Кому россияне доверят борьбу с коррупцией?

В октябре Совет безопасности должен будет рассмотреть вопросы борьбы с коррупцией. Исследователи сайта SuperJob решили выяснить, кто, по мнению россиян, сможет возглавить борьбу с коррупцией в России. В ходе исследования было опрошено 1800 респондентов.

Вот что выяснилось: 19% населения безоговорочно доверяет нынешнему президенту России - Владимиру Путину. Тем не менее, 22% опрошенных считает, что людей, которые могли бы честно бороться с коррупцией, в России просто нет, и 5% добавило, что "кто бы такую борьбу не возглавил, в конечно счете, сам станет одним из главных коррупционеров".

21% отдал бы роль борца с коррупцией Лукашенко, Березовскому, Господь Богу, Бэтмену, Сталину или же Берии. 9% ответило, что доверяют только себе: "Уверен, что справился бы". Есть и такие (8%), кто доверился бы силовым структурам вроде ФСБ или органам по борьбе с организованной преступностью.

Независимым организациям доверилось бы 6% опрошенных. За народный контроль, который лучше всего может искоренить коррупцию, проголосовало также 6%.

Любопытно, что на сегодняшний день в российском законодательстве понятие "коррупция" отсутствует, его заменяют понятия "взятка" и "превышение полномочии".

По материалам SuperJob.

©  @Astera