R-Style Softlab приступила к строительству хранилища данных в «Номос-Банке»

Компания R-Style Softlab объявила о начале беспрецедентного по своему масштабу проекта по построению корпоративного хранилища данных на основе информационно-аналитической системы RS-DataHouse в «Номос-Банке».

Хранилище данных в банке создается для решения следующих задач: повышение эффективности управления розничным, корпоративным и инвестиционным бизнесом; построение различных видов отчетности — для ЦБ, управленческой, аналитической и по МСФО; обеспечение достоверной информацией различных приложений — от фронт-офиса до систем, формирующих отчетность.

В ходе тендера руководством «Номос-Банка» из 15 претендентов были выбраны программные продукты трех вендоров: R-Style Softlab, DIS и SAS, чьи разработки в совокупности наиболее полно соответствовали предъявленным требованиям. Ряд работ по интеграции выполняется специалистами GlowByte Consulting, а генеральным подрядчиком проекта является R-Style Softlab.

Всего за пять месяцев в «Номос-Банке» был завершен процесс загрузки в хранилище сведений о клиентах и данных бухгалтерского учета (счетов, проводок) из четырех различных АБС. В результате уже с июля этого года достоверная информация выгружается из хранилища и используется фронт-офисным приложением «Кредитный конвейер», говорится в сообщении R-Style Softlab.

Параллельно ведется внедрение решения компании SAS, предназначенного для управления маркетинговыми кампаниями, сегментации клиентов, автоматизации процессов продаж и пр. Данные для этой системы также будут поступать из хранилища, созданного на основе информационно-аналитической системы RS-DataHouse.

Как ожидается, к марту 2012 г. будет завершено построение хранилища данных в части сделок розничного блока — операций по кредитным и депозитным продуктам, пластиковым картам. Это позволит создать информационное пространство для поддержки процессов управления розничными рисками и работы фронт-офисного приложения.

В ходе последующих этапов внедрения в хранилище будут загружены данные из дочерних структур «Номос-Банка». В результате заказчик получит единое хранилище данных, которое сократит трудозатраты по сопровождению процедур загрузки/выгрузки информации, обеспечит отсутствие дублирования запросов, увеличит скорость консолидации и анализа данных группы, а также повысит качество подготовки отчетности.

Директор Департамента аналитических систем R-Style Softlab Алексей Михеев так прокомментировал событие: «Для R-Style Softlab проект в “Номос-Банке” — весомый аргумент в пользу подтверждения профессиональных компетенций компании. Залогом своевременного и качественного выполнения работ являются слаженные действия проектной команды, прежде всего, со стороны банка. Уверен, что совместными усилиями мы создадим действительно мощный инструмент для комплексного управления рисками и издержками, эффективного бизнес-планирования, оперативного формирования отчетности».

©  CNews