Storelab.ru: какие винчестеры чаще выходят из строя?

В лаборатории восстановления информации Storelab.ru сравнили, с какой регулярностью выходят из строя жёсткие диски ведущих производителей. Сотрудники компании составили статистику за 2009 год и выяснили, чьи диски ломались и поступали на восстановление данных чаще других. Затем получившуюся выборку из более 4000 устройств сопоставили с данным о продажах винчестеров разных марок (iSuppli, 4Q2009).

Storelab.ru

По подсчётам Storelab.ru, процент нерабочих жёстких дисков популярной марки Seagate почти в два раза превышает долю производителя на рынке: 56,1% против 31%, что, по мнению лаборатории, говорит о более низкой надежности винчестеров Seagate по сравнению с аналогами. Также эксперты утверждают, что основная причина не самых лучших показателей накопителей компании в данном обзоре - высокий процент отказов винчестеров серии 7200.11. Кроме Seagate, у всех остальных поставщиков доля в «мертвых» дисках ниже доли рынка. У Western Digital и Hitachi разница составляет почти 11% - таким образом, по мнению Storelab.ru, устройства этих компаний отличаются более высокой отказоустойчивостью.

По параметру продолжительности срока службы складывается аналогичная картина. По данным лаборатории, устройства Hitachi продержались дольше всех - в среднем около 5 лет. Следующие по долгожительству - жесткие диски Western Digital с объемом менее 500 Гбайт: в среднем они прослужили по 3,5 года. Быстрее всего, по данным Storelab.ru, ломались винчестеры с увеличенной ёмкостью: как поясняют эксперты, дополнительные магнитные пластины снижают средний срок службы таких устройств вне зависимости от марки. «Тяжёлые» жёсткие диски и Western Digital, и Seagate вышли из строя в первые 1,5 года работы.

Подробнее об анализе можно узнать на сайте лаборатории.

Ранее редакция THG отметила, что традиционные мобильные жёсткие диски для ноутбуков форм-фактора 2,5 дюйма имеют высоту 9,5 мм. Она позволяет, как правило, вместить только две вращающиеся пластины, поэтому некоторые производители уже давно выпускают 2,5-дюймовые винчестеры с высотой 12,5 мм. Нестандартная высота позволяет использовать три пластины, что даёт более высокую ёмкость. Мы решили сравнить две модели одного производителя Toshiba, 9,5-мм 640-Гбайт MK6465GSX и 12,5-мм 1-Тбайт MK1059GSM, чтобы оценить разницу в производительности.

©  Tom's Hardware