«Стимулсофт» обновила линейку генераторов отчетов Stimulsoft Reports

Компания «Стимулсофт», производитель программного обеспечения в области анализа и обработки данных, объявила о выходе новых версий генераторов отчетов линейки Stimulsoft Reports.

В целом линейка Stimulsoft Reports включает в себя генераторы отчетов для .NET, Web, WPF и Silverlight. В программных продуктах Stimulsoft Reports 2010.3 добавлена возможность сортировки группы по итогам. Для того чтобы отсортировать группу по ее итогам добавлено в GroupHeaderBand три новых свойства: SummarySortDirection – направление сортировки по итогу, SummaryExpression – выражение для расчета итога, SummaryType – тип функции расчета итогов.

При первом запуске дизайнера отчетов, разработчику бывает трудно разобраться во всех свойствах компонентов в панели свойств. Для упрощения этой задачи добавлено понятие конфигурации в панеле свойств. Всего имеется три конфигурации: базовая, стандартная и профессиональная. В зависимости от выбранной конфигурации меняется количество отображаемых свойств компонентов.

В новой версии также доступны два новых адаптера данных. Первый адаптер предназначен для dot Connect Universal провайдера. Адаптер доступен на странице Downloads сайта «Стимулсофт». Второй адаптер предназначен для доступа MS Access базе данных. Адаптер встроен в ядро генератора отчетов и может быть использован без дополнительных настроек.

В то же время, новый инструмент Import.Rtf обеспечивает возможность импортировать файлы в формате RTF (Rich Text Format) во внутренний формат Stimulsoft Reports. Кроме того, пять новых тем для UI добавлено в продукт для WinForms и четыре новых тем в Silverlight. Темы отличаются не только цветовым исполнением, но и функциональным исполнением, отметили в «Стимулсофт».

В программном продукте Reports.Silverlight добавлен Chart-компонент, который позволяет выводить в отчетах графики. Поддерживаются различные виды диаграмм.

В предыдущей версии генератора отчетов невозможно было использовать данные из бизнес-объектов при построении диаграмм. В новой версии данное упущение было исправлено. Данные из бизнес-объектов теперь можно использовать наравне с данными из источников данных при построении диаграмм, подчеркнули в компании.

Предыдущая версия вьювера отчетов для Silverlight поддерживала печать только при помощи экспорта отчета в формат PDF и последующей печати получившегося документа из программы Acrobat Reader. Новая версия вьювера отчетов поддерживает печать при помощи встроенных средств технологии Silverlight. Это расширение функциональности позволяет произвести печать отчета без использования PDF-формата.

Помимо всего, с новой версией продуктов Stimulsoft Reports 2010.3 поставляется обновленная документация: появилось большое количество новых статей; добавлены пошаговые инструкции по построению отчетов; описана работа многих новых свойств. Также в разделе «Видео» сайта «Стимулсофт» появились 25 новых роликов, пошагово описывающих построение отчетов различной сложности.

Цена на программный продукт Stimulsoft Reports начинается от 6 тыс. руб. за лицензию для одного разработчика без исходного кода и 10 тыс. руб. с исходным кодом. Приобретая программный продукт, пользователь получает право на техническую поддержку и бесплатное получение минорных и мажорных версий в течение одного года.

©  CNews