Рынок телевизионных приставок в ближайшие годы продолжит свой рост

Объем отгрузок телевизионных приставок или STB-устройств (Set-Top Box) в течение ближайших нескольких лет продолжит расти, считают аналитики компании iSuppli.

Так, в 2010 году объем отгрузок на этом рынке составит порядка 147,8 млн штук, что на 11,5% больше, отгруженных в 2009-ом ТВ-приставок. Более того, в дальнейшем отгрузки также будут постоянно расти и к концу 2014 года достигнут отметки в 193,9 млн штук.

Мировые отгрузки STB-устройств (млн штук)

Мировые отгрузки STB-устройств

"Постоянно растущее число владельцев STB-устройств и подписчиков IPTV-сервисов является очевидным сигналом и для самих потребителей, и для производителей электроники: схема просмотра телевизора и получения контента для него меняется", - объясняют аналитики iSuppli.

Кроме того, стоит отметить, что на данный момент у телевизионных приставок по сути нет конкурирующих типов устройств. Теоретически, игровые консоли и персональные компьютеры в будущем смогут предлагать подобный функционал в удобной форме (например, провайдером Iliad во Франции был запущен продукт AliceBox - единое устройство, совмещающее в себе ТВ-приставку и широкополосный модем), однако пока на рынке доминируют практически одни лишь STB-продукты.

©  @Astera