Мобильное приложение Starbucks обеспечило 26 миллионов операций за 2011 год

Пока мобильные технологии оплаты медленно начинают просачиваться в розничную торговлю по всей стране, кофейная компания Starbucks сообщает о массивном росте мобильных платежей.

Запущенный в январе 2011 года, сервис Starbucks Mobile Pay позволяет клиентам сети кофейных ресторанов оплачивать счета с помощью мобильного приложения для  телефонов на Android, iOS и смартфонов Blackberry. Изначально сервис позволял оплачивать услуги примерно в 6800 заведениях Starbucks в более чем 1000 городах. За последние одиннадцать месяцев эта цифра выросла до 10 тысяч различных заведений, включив в себя сеть магазинов Safeway Starbucks в Канаде. Спустя девять недель после первоначального запуска мобильного сервиса, компанией Starbucks были обработаны три миллиона мобильных платежей. За последние девять недель, компания обработала шесть миллионов аналогичных операций, удвоив начальный объем. В общей сложности, Starbucks обработали 26 миллионов операций с начала работы сервиса.

15.jpg

Хотя компания не разглашает, сколько человек скачали и установили приложения на различных платформах, Адам Бротман, старший вице-президент и генеральный директор отделения, занимающегося цифровыми операциями Starbucks, сообщил, что более 90% пользователей, установивших приложение, пользуются им по крайней мере один раз. Города с наибольшим процентом клиентов, использующих мобильные телефоны для оплаты услуг - Чикаго, Сан-Франциско, Нью-Йорк и Сиэтл. Адам Бротман также отметил, что мобильные платежи составляют 10% от всех цифровых платежей. Пользователи также используют мобильные приложения для пополнения счета подарочных карт, позволяющих оплачивать услуги Starbucks. За последние одиннадцать месяцев они пополнили свои счета на $100 миллионов.

16.jpg

Программа мобильных платежей постоянно расширяется  и в январе 2012 года в нее будут добавлены 700 заведений в Великобритании. Starbucks не имеет пока никаких планов на платформу Windows Phone, однако постоянно следит за развитием событий на ней, а также отмечает потенциальную возможность для расширения в Kindle Fire. Starbucks планирует обновить свое приложение на всех платформах в ближайшую неделю. 

©  Ibnews.com.ua