«StarBlazer Кино»: онлайновый сервис распространения высококачественного видео

Компания «СтарБлайзер» - российский оператор спутникового Интернета и медийного сервиса - объявляет о технической готовности к предоставлению новой услуги «StarBlazer Кино», направленной на широкое распространение высококачественного легального видеоконтента в российском сегменте Интернет. Услуга ориентирована на провайдеров (интернет-провайдеры и операторы «домовых» и «районных» локальных сетей), которые не только расширяют спектр и повышают привлекательность предоставляемых сервисов, но и получают партнерское вознаграждение от реализации в своей сети услуги «StarBlazer Кино». Компания рассчитывает, что данный сервис уже в 2010-11 году сформирует реальную альтернативу использованию пиратского контента в Рунет.

StarBlazer Кино

«StarBlazer Кино» позволяет провайдерам предоставлять своим абонентам доступ к постоянно пополняемой библиотеке видеоконтента StarBlazer, в которую входят лучшие отечественные и зарубежные фильмы разных жанров. Для защиты авторских прав используется технология Microsoft DRM, принятая правообладателями во всем мире.

Чтобы воспользоваться услугой «StarBlazer Кино», провайдеру необходимо установить в своей сети специальный программно-аппаратный комплекс «StarBlazer Сервер», отвечающий за хранение и автоматическое пополнение локальной копии видеотеки StarBlazer, а также за предоставление доступа к ней абонентам сети. Начальная поставка «StarBlazer Сервер» уже включает более 400 фильмов, при этом предусмотрены два варианта пополнения: через высокоскоростной интернет-канал или через рассылку медиа-сервиса «Спутниковое кино StarBlazer». Первый вариант, обеспечивающий ежедневное поступление 5-10 новых фильмов, оптимален для операторов, чьи локальные сети имеют высокоскоростное соединение с магистральными участками Интернет. Второй вариант позволяет, не загружая Интернет-канал провайдера, ежедневно получать в среднем по два новых фильма. В данном случае для приема новых поступлений в видеотеку используется спутниковый канал StarBlazer.

Работа пользователя с видеотекой StarBlazer построена по принципу «pay per view». В своей сети абоненты имеют доступ ко всем фильмам, размещенным на локальном «StarBlazer Сервер». Скачивание и хранение фильмов бесплатно - и для провайдера, и для пользователя. При этом количество фильмов, сохраняемых в компьютере абонента, ограничено только объемом выделенного дискового пространства. Пользователь платит только за лицензии на просмотр: «разовую» (действительна в течение 24 часов от момента начала просмотра) или «постоянную» (не ограничивает время и количество просмотров). Специально разработанное абонентское ПО «StarBlazer Кино» предоставляет дружественный и эргономичный интерфейс для просмотра каталога видеоконтента, поиска, покупки и воспроизведения фильмов.

Во всех сетях для всех пользователей, получающих доступ к локальным копиям видеотеки StarBlazer в рамках услуги «StarBlazer Кино», будет действовать единая цена лицензии, зависящая исключительно от фильма и типа лицензии. При этом компания «СтарБлайзер» намерена поддерживать эту цену на минимально возможном уровне, считая это одним из ключевых факторов успешной конкуренции с пиратским видеоконтентом. Так, в настоящее время верхняя планка расценок находится на уровне 50 рублей за однократный просмотр; для значительной части видеотеки цена еще ниже - она составляет 25-30 рублей.

«Масштабы видеопиратства ошеломляют, ведь в современном Интернет львиную долю трафика формируют именно пиринговые сети с сомнительным информационным наполнением. Вместе с тем, мы уверены, что в нашей стране значительная доля пользователей становится пиратами вынужденно - из-за отсутствия реальных альтернатив, - говорит Александр Клинцов, генеральный директор компании «СтарБлайзер». - Такую альтернативу мы создали, соединив в услуге «StarBlazer Кино» гарантированное качество и лицензионную чистоту фильмов с привлекательными финансовыми условиями - и для потребителя, и для провайдера. Ведь именно провайдеры, благодаря этой услуге, могут сделать переход на легальный видеоконтент массовым - причем на всей территории России».

Ранее редакция THG сообщала, что MSN.ru объявил о запуске новой видеоплатформы. В дополнение к традиционным новостным и развлекательным видеороликам, любой желающий сможет бесплатно посмотреть прямые трансляции лучших матчей Российской футбольной Премьер-лиги сезона 2010.

©  Tom's Hardware