«ЦентрКомБанк» внедряет новый модуль АБС «Ва-Банк»

В «Центральном коммерческом банке» («ЦентрКомБанк») Москвы осуществлён запуск очередного модуля автоматизированной банковской системы «Ва-Банк ST» - депозитарий ценных бумаг. Модуль, созданный в соответствии с правилами ведения учета депозитарных операций кредитных организаций в РФ, автоматизирует бэк-офисные операции по учету, выпуску и обслуживанию ценных бумаг, представляя собой профессиональный инструмент для банка-участника рынка ценных бумаг на осуществление депозитарной деятельности.

Внедренный модуль, расширяющий функциональность современного мультипродуктового банка, принадлежит продуктовой линейке АБС «Ва-Банк» (разработка компании «Форс-БС»).

Напомним, что около 3-х лет назад в «ЦентрКомБанке» компанией «Форс - Банковские Системы» успешно проведено внедрение системы «Ва-Банк ST». К настоящему времени в банке на базе ядра АБС работает несколько функциональных модулей: депозиты, кредиты, сейфовые (депозитарные) ячейки, международные переводы, векселя, учет основных средств и МБП, кадры и заработная плата (кадровый учет).

Модуль депозитарий ценных бумаг работает по общим правилам функционирования АБС, а использование гибких возможностей базового сценарного механизма дает инструментарий по самостоятельной настройке операций по обслуживанию ценных бумаг. В модуле работает автоматическое открытие лицевых счетов депо при выполнении бухгалтерских операций, наряду с открытием лицевых счетов депо вручную. Операции по счетам депо в свою очередь автоматически порождают бухгалтерские проводки по аналитическим счетам банка.

Функциональное содержание модуля – это полный набор инструментов по работе с ценными бумагами и счетами депо: покупка бумаг/акций/векселей в портфель банка, прием бумаг в залог, передача бумаг на хранение, выдача бумаг из кассы, и пр.

Отметим, что компанией «Форс-БС» для банков и небанковский организаций в настоящее время предлагается новый продукт – АБС «Ва-Банк 10g» на базе промышленной платформы СУБД Oracle 10g. Новое предложение от компании «Форс-БС» содержит ряд инноваций, технологических наработок и ноу-хау, что позволяет приравнять её к созданию новой версии программного комплекса.

©  CNews