К 2011 году количество «мобильных телевизоров» достигнет 244 млн

К 2001 году количество мобильных телефонов с функциями телевизионных приемников достигнет 244 млн., утверждает британская компания Rethink Research Associates. Приведенная цифра вдвое больше, чем предсказывают другие аналитические фирмы.

Рост количества трубок с возможностью приема ТВ-сигнала особенно ускорится в 2009 году, когда будет продано 53 млн. экземпляров. «В настоящее время проходит тестирование более 80 сервисов по всему миру, а некоторые уже работают. Большая часть тестов закончится вводом сервисов в эксплуатацию. В некоторых странах это произойдет по всей территории, а в других – в отдельных регионах», - пишет автор доклада Питер Вайт (Peter White).

«В прогноз не входят видеосервисы, передаваемые через сотовые сети, поскольку в большинстве случаев это медленно разворачивающийся бизнес из-за низкого разрешения экранов. Большинство новых трубок с экранами QVGA хороши для более чем получасового ежедневного просмотра: звук синхронизирован с видео, а на экране нет затененных областей», - комментирует г-н Вайт.

Все начиналось с Южной Кореи и Японии. В прошлом году в Италии появилось два сервиса на базе стандарта DVB-H, а в США агрессивно продвигается технология Qualcomm MediaFLO, через операторов AT&T и Verizon, сообщает The Register.

Из 80 тестовых сервисов к 2009 году оформится 50-60 действующих. Лидерами станут Китай и азиатско-тихоокеанский регион, где будет продано 105 млн. трубок к 2011 году. На втором месте окажется Западная Европа – здесь объем продаж таких телефонов составит 73 млн. штук, а на третьем – США с 40 млн. устройствами. Доход от рынка к 2011 году достигнет $24 млрд., включая $10 млрд. в Европе, $7,7 млрд. в США и Канаде, и $5 млрд. – в Китае и на Дальнем востоке, несмотря на первенство этих регионов по количеству.

©  CNews