SSD-накопители SanDisk емкостью 64 Гбайт

Компания SanDisk расширила свою линейку SSD-накопителей, представив новые приводы емкостью 64 Гбайт. Как сообщают источники редакции THG.ru, устройства могут использоваться как в промышленных целях, так и простыми пользователями, в основном, геймерами. SanDisk 1,8" UATA 5000 и 2,5" SATA 5000 уже доступны в 32 Гбайт версиях, которые совместимы с большинством современных ноутбуков.

Как утверждают разработчики, время наработки на отказ у SSD-накопителей компании составляет 2 млн. часов (более 200 лет). Кроме того, вследствие отсутствия движущихся деталей, SSD-устройства имеют меньше шансов получить повреждение при падении ноутбука, а также выдерживают работу при более экстремальных температурах.

SanDisk SSD 5000 64 GB

Вместе с тем, скорость чтения данных с накопителя достигает 67 Мбайт/с. Таким образом, как сообщает производитель, скорость загрузки Microsoft Windows Vista Enterprise с 2,5" SanDisk SSD составляет 30 секунд, а среднее время доступа к файлам составляет 0,11 мс. Для сравнения, представители компании сообщают, что среднее время загрузки ноутбука с обычного жесткого диска составляет в среднем 48 секунд, а среднее время доступа к файлам - 17 мс.

2,5" SanDisk SSD потребляет до 1 Вт, в то время, как энергопотребление 1,8" устройства достигает 0,5 Вт. Появление устройств в продуктах различных фирм планируется на конец этого года.

©  Tom's Hardware