Мининформсвязи поддерживает устав "Связьинвеста", согласованный с Росимуществом

Министерство информационных технологий и связи (Мининформсвязи) поддерживает вариант устава "Связьинвеста", согласованный с Росимуществом. Об этом заявил глава министерства Леонид Рейман, сообщает РБК. По его словам, поправки не предполагают никакого принципиального изменения в действующую систему управления компанией. Леонид Рейман также отметил, что поправки, касающиеся прав миноритариев, предложенные миноритарным акционером - АФК "Система", в данный момент рассматриваются.

Напомним, что менеджмент "Связьинвеста" считает необходимым внесение изменений в существующий устав компании, поскольку он принимался давно и не всегда отвечает нынешнему законодательству. В связи с этим "Связьинвест" подготовил свой вариант новой редакции устава компании, также отдельный вариант готовят Министерство экономического развития и торговли РФ и АФК "Система".

В существующем уставе "Связьинвеста", в частности, не прописана норма о выдвижении акционером, владеющим блокпакетом, членов советов директоров дочерних компаний холдинга. Ранее заместитель директора департамента госрегулирования тарифов и инфраструктурных реформ МЭРТ РФ Евгений Михайлов сообщал, что новая редакция устава компании будет предоставлять большие полномочия совету директоров "Связьинвеста". В том числе совет директоров будет утверждать бюджет компании и одобрять крупные сделки. По его мнению, принятие нового устава положительно повлияет на капитализацию компании и сократит спекулятивный интерес к ней.

©  CNews