SSD-диск Mtron быстрее винчестера Western Digital Raptor

Уже давно ходят разговоры о том, что SSD-диски и более эффективны, и более надежны, и менее «прожорливы», чем традиционные жесткие диски. Вот только с производительностью полной ясности не было. Впрочем, теперь она появилась: в ходе серьезных испытаний было установлено, что новый SSD-диск Mtron MSD-S2516 работает даже быстрее, чем далеко не самый медленный жесткий диск Western Digital Raptor со скоростью вращения шпинделя 10000 оборотов в минуту.

Mtron MSD-S2516 SSD-диск быстрый, память 16 Гб, Western Digital Raptor

Оказалось, что средняя скорость чтения SSD-накопителя Mtron составляет 92,4 Мб/сек, среднее время доступа равно всего 0,1 мс, а скорость последовательного чтения – 93,8 Мб/сек. Что касается винчестера WD Raptor, то он продемонстрировал среднюю скорость чтения 75,4 Мб/сек и время доступа аж 8,2 мс (то есть ровно в 82 раза большее, чем изделие Mtron). Зато скорость последовательного чтения у жесткого диска оказалась больше – 127,4 Мб/сек. Тесты проводились в HD Tach, аналогичные результаты были показаны накопителями и в HD Tune.

В общем, как видно, в скорости работы SSD-диски винчестерам уже не уступают. Правда, ёмкость их пока меньше, чем у традиционных жестких дисков, да стоят они значительно дороже. В будущем, конечно, цены упадут, но пока SSD-диски слишком дороги. К примеру, пресловутый 16-гигабайтный накопитель Mtron MSD-S2516 сейчас стоит около тысячи долларов…

©  MobileDevice