Выпущен SSD-накопитель дешевле 80 долларов

Компания Corsair Memory представила новую линейку недорогих SSD-накопителей. Они предназначены для установки и хранения данных, относящихся к операционным системам, поэтому они не будут иметь большую емкость. Они могут использоваться в нетбуках, обычных компьютерах в роли загрузочных дисков и в RAID-массивах. Линейка Corsair Nova включает в себя 32 Гб накопитель, поддерживающий скорость чтения до 195 МБ/с и скорость чтения до 70 МБ/с. Кэш устройства составляет 64 Мб (используется DRAM тип памяти). Накопители будут оснащаться контроллерами Indilinx Barefoot, которые поддерживают функцию trim для обеспечения высокой производительности при чтении данных. Каждый такой диск будет комплектоваться трехлетней гарантией и официальной технической поддержкой.

Заметим, что объема в 32 Гб памяти вполне хватает для полноценной работы с современными операционными системами, например, Windows 7. Trim-команды нативно поддерживаются в этой системе в соответствии с ATA8-АЗС-2 спецификацией ATA/ATAPI ACS-2, утвержденной INCITS от 2 марта 2009 года. Благодаря команде Trim происходит соотнесение списка удаленных блоков данных с теми, что продолжают быть физически расположенными на накопителе, позволяя удалять только те из них, которые уже не используются. За счет этого кластеры на диске могут быть предварительно очищены для записи, а сам SSD будет работать быстрее в случае, если пользователь удаляет и записывает (а не перезаписывает уже существующие) файлы. Рыночная стоимость новых SSD-дисков составит около 69.99 долларов (в течение ограниченного времени).

Выпущен SSD-накопитель дешевле 80 долларов
Выпущен SSD-накопитель дешевле 80 долларов

В настоящее время компании-производители твердотельных накопителей активно выпускают свои продукты преимущественно для того, чтобы пользователи смогли улучшить быстродействие Windows 7. Однако подобные комплектующие стоят дороже психологически важной отметки в 100 долларов за накопители емкостью 64-128 Гб.

©  CNews