США: за шпионское ПО дадут 5 лет тюрьмы

Палата представителей США приняла «Акт о предотвращении спайвера в интернете», I-SPY, ужесточающего наказание за распространение шпионских программ до пяти лет лишения свободы, сообщил ITWire.com.au.

Максимальный срок – 5 лет – будет назначаться тем, кто будет одновременно обвинён и в нарушении других законов. Пользователи шпионских программ, собирающие персональные данные или нарушающие безопасность компьютеров, могут провести в тюрьме до двух лет.

Билль был представлен в марте «для защиты американцев от интернет-преступности, не вмешиваясь при этом в разработку программного обеспечения,- сказала один из спонсоров документа, демократ Зо Лофгрин (Zoe Lofgren). - Шпионские программы стали «чумой» для пользователей, и Конгресс должен обратить внимание на негативное воздействие, которое они оказывают на экономику».

«Персональная информация» определяется законопроектом как имя и фамилия, физический адрес, адрес электронной почты, номер телефона, номер социального страхования и «любые другие идентификационные номера, выданные правительством» (включая водительские права и номера паспортов, банковские счета, номера кредитных карт и пароли доступа к этим счетам). Похоже, что кража паролей к онлайновым сервисам не попадёт под юрисдикцию билля, пока похищенная информация не будет использована вопреки федеральному закону.

Законопроект предусматривает выделение $10 млн генеральному прокурору «на действия по предотвращению использования шпионского ПО, фишинга и фарминга».

I-SPY поддержали и демократы, и республиканцы. Подобные законопроекты уже неоднократно представлялись в Конгрессы двух созывов, но не проходили через Сенат.

©  CNews