Обновлено: Spore не придется активизировать каждые 10 дней

Всем известно, что пиратство – одна из главных проблем игр для PC. Количество пиратских копий превышает официальные продажи в десятки и сотни раз. Издатели и разработчики пытаются с этим бороться, но пока "зло" побеждает. Иногда попытки защитить свои программы оборачиваются против разработчиков, достаточно вспомнить неурядицы, сопровождавшие релиз Bioshock, или проклятия, сыпавшиеся на головы создателей Star Force.

Обновлено: Spore не придется активизировать каждые 10 дней

Авторы игры Spore, которая, несомненно, станет хитом, выбрали не самое приятное для игроков решение проблемы. В качестве защиты была выбрана технология SecuROM. Теперь всем обладателям игры Spore придется раз в десять дней выбираться в сеть и реактивировать игру. Иначе она не будет запускаться.

Обновлено (12.05.2008): Всего несколько дней волнений народных масс и компания EA отказалась от идеи требовать от игроков активации программы каждые 10 дней. Теперь схема защиты от копирования будет подобна той, что поначалу применялась авторами Bioshock (напомним, что и она долго не протянула). Во время установки программы, вам необходимо быть подключенными к сети. Если вы захотите сделать более трех установок игры вам необходимо будет дозвониться до службы поддержки EA. Во время установки официальных дополнений и патчей подключение к интернету также будет обязательным. Кроме Spore подобная защита будет применена в версии Mass Effect для PC.

©  TechLabs