Ни один локальный закон не может полностью защитить от спама

Автор: Дарья Гудкова, руководитель отдела контентных аналитиков "Лаборатории Касперского"

Ни один локальный закон против спама не может быть по-настоящему эффективным. В случае ужесточения законов, спамеры быстро перемещают свою деятельность в регионы, где антиспам-законодательство слишком мягкое или его нет вообще.

Примером тому служит Австралия: австралийский Spam Act 2003 - один из самых строгих в мире законодательных актов по данной тематике. Он выдвигает множество требований к отправителю и предусматривает высокие суммы штрафов - около 800 тысяч долларов США за каждую массовую рассылку непрошеных сообщений. После принятия закона Австралия вышла из двадцатки стран - главных источников спама. Однако спама, в том числе в самой Австралии, не стало меньше, спамеры просто переместили свои серверы в другие регионы.

Эффективным правовым методом борьбы с этим злом может быть только международное антиспам-законодательство, принятие строгих законов во всех странах и объединение усилий.

В этом направлении уже делаются первые шаги. Начиная с 90-х годов ХХ века, антиспамовые законы приняло значительное число разных стран. Сначала США и европейские страны, затем, в 2006 году, антиспамовые законы принимают Россия и Китай, в 2008 - Индия и Бразилия. Включение азиатских, восточноевропейских и латиноамериканских стран в этот процесс очень важно, так как они входят в число лидеров по рассылке спама. В 2009 г. Россия, Бразилия и Индия оказались соответственно на 2-м, 3-м и 4-м местах в рейтинге стран-источников спама, и Китай тоже вошел в Топ10 этого рейтинга.

С полной версией аналитической статьи "Спам и закон" можно ознакомиться на сайте www.securelist.com/ru.

©  @Astera