Пользователи хостинг-провайдеров попались на удочку мошенников

Компания "Доктор Веб" обнаружила новую мошенническую схему, целью которой является похищение администраторских учетных записей сайтов, размещающихся на серверах российских хостинг-провайдеров. На сегодняшний день уже зафиксированы атаки на пользователей компаний "Петерхост", SpaceWeb и FirstVDS. Специалисты считают, что в будущем опасность может угрожать и клиентам других организаций, предоставляющих подобные услуги.

Во всех зафиксированных случаях злоумышленники действовали схожим образом. С помощью общедоступных служб WHOIS они определяли список сайтов, размещающихся у выбранного хостинг-провайдера, тем же способом они вычисляли контактный адрес электронной почты владельца ресурса. На этот адрес отправлялось письмо от ложного имени администрации хостинг-провайдера. Так, клиентам SpaceWeb и FirstVDS мошенники сообщали о том, что размещенный у этого провайдера сайт якобы превысил лимит нагрузки для текущего тарифного плана. В целях решения этой проблемы получателю предлагалось перейти по ссылке, ведущей на поддельную веб-страницу, внешний вид которой практически полностью копировал оформление официального сайта хостинг-провайдера. В то же время URL фишингового сайта, содержащий в себе часть адреса настоящего ресурса хостинг-провайдера, располагался на другом домене. Если жертва вводила в соответствующую форму учетные данные своего аккаунта, они незамедлительно попадали в руки мошенников.

"Доктор Веб" предупреждает, что передача злоумышленникам учетных данных для доступа к панели управления хостингом чревата тем, что мошенники могут без ведома владельца сайта произвольным образом модифицировать его содержимое, например, организовать на нем распространение вредоносных программ или разместить незаконный контент.

©  @Astera