SP/Silicon Power Velox V30: твердотельный накопитель SATA III - до 550 Мбайт/с

Компания SP/Silicon Power представила твердотельный накопитель с интерфейсом SATA III - SP/Silicon Power Velox V30, который обратно совместим с интерфейсом SATA II. Однако при подключении к новому интерфейсу SSD показывает производительность, почти в два раза превышающую производительность интерфейса SATA II.

SP/Silicon Power Velox V30

SP/Silicon Power Velox V30

SP/Silicon Power V30 построен на базе контроллера SandForce, с которым он достигает скорости чтения 550 Мбайт/с и скорости записи 500 Мбайт/с. SP/Silicon Power V30 также поддерживает команду TRIM и технологию «сбора мусора» (Garbage Collection), что позволяет решить проблему снижения производительности в процессе эксплуатации SSD.

SP/Silicon Power V30 применяет несколько технологий для повышения стабильности работы и увеличения срока службы. В том числе - DuraWrite и технологию выравнивания нагрузки между блоками флеш-памяти, что позволяет увеличить срок службы флэш-памяти типа MLC NAND до пяти лет. Применение технологии ECC обеспечивает высокую надежность передачи данных, а встроенная технология SMART позволяет пользователям контролировать статус устройства в любое время.

Твердотельный накопитель SP/Silicon Power V30 поставляется с трехлетней гарантией; комплект поставки включает 3,5" адаптер для установки накопителя даже в старые корпуса ПК, не предусматривающих мест для инсталляции SSD малого форм-фактора.

Ранее редакция THG.ru заметила, что технологии накопителей SSD развиваются очень динамично. Скорость SSD значительно выросла за последние годы и вплотную приблизилась к ограничению интерфейса SATA, составляющему 6 гигабит в секунду. Компания OCZ, чтобы обойти это ограничение, вновь представила решение с интерфейсом PCIe, обеспечивающим запас по скорости интерфейса. Заявленная производительность OCZ RevoDrive 3 X2 превышает, при последовательном чтении данных, 1 Гбайт/сек (это больше 8 гигабит, что пока принципиально недоступно для накопителей с интерфейсом SATA). О реальных показателях этой модели можно узнать в свежем обзоре на страницах THG.ru: «Обзор SSD OCZ RevoDrive 3 X2: свыше 1 Гбайт/c и PCIe».

©  Tom's Hardware