США опять в мировых лидерах. Теперь - по распространению спама

Эксперты SophosLabs обнаружили, что из США по-прежнему передается больше спама, чем с территории любой другой страны. Всего из США идет распространение 28,4% мирового спама.

В мире почти каждое третье спамовое письмо исходит из какого-то скомпрометированного американского компьютера. И это несмотря на то, что в США активно наказывают отъявленных спамеров. Разрыв между США и Южной Кореей, занявшей вторым местом, также значительно увеличился. Последняя отвечает за 5,2% мирового спама, то есть за каждое двадцатое спам-сообщение.

Далее следует Китай, который распространяет почти 5% мирового спама. На четвертом месте Россия, отвечающая за 4,4% всего мирового спама. Далее следуют Бразилия, Франция, Германия, Турция и Великобритания.

Как решить эту проблему? По мнению экспертов, проблема в том, что тысячи спамеров со всего мира используют многотысячные "армии" зомби-компьютеров, располагающихся на территории США. Единственный способ решить эту проблему – американские власти должны начать вкладывать больше денег в обучение пользователей основам компьютерной безопасности, а также убедить ISP наладить оперативный контроль, чтобы как можно раньше выявлять все скомпрометированные компьютеры.

Согласно данным Sophos, в то время как доля рассылаемого из США спама повысились, Канада достигла определенных успехов в борьбе со спамом, уменьшив свою долю в 3-м квартале до 0,8%.

©  @Astera