Петербургский венчурный фонд начнёт приём заявок с ноября

С ноября начнется прием заявок на получение финансирования из «Регионального венчурного фонда инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере города Санкт-Петербурга», активы которого составят 400 млн. рублей.

«Венчурный фонд позволит стать на ноги на этапе start-up порядка 40-50 новым высокотехнологичным компаниям. Но эта цифра очень приблизительна. Однако в дальнейшем при увеличении фонда количество компаний, также увеличится», подчеркнул заместитель председателя КЭРППиТ Дмитрий Быков.

Напомним, как сообщалось ранее, для развития и поддержки сектора малых инновационных предприятий в городе создается закрытый паевый инвестиционный фонд особо рисковых (венчурных) инвестиций. Финансирование данного проекта осуществлялось на условиях равнодолевого участия средств федерального бюджета (100,0 млн. руб.) и бюджета Санкт-Петербурга (100,0 млн. руб.), Управляющая компания обеспечивает привлечение денежных средств иных инвесторов к участию в формировании ЗПИФ в объеме в объеме 200 млн. рублей.

©  CNews