США по-прежнему главный источник спама

Sophos представила доклад о состоянии спама в III квартале 2007 г., в котором сообщает о дюжине стран-лидеров по количеству исходящих нежелательных писем.

Спам, отправленный из США, чаще всего попадал в ловушки Sophos с июля по сентябрь. Его доля составила 28,4%, выводя страну на первое место в дюжине. Следующая за ней Южная Корея значительно отстает с 5,2%. С третьего по двенадцатое место следуют Китай (включая Гонконг), Россия, Бразилия, Франция, Германия, Турция, Польша, Великобритания, Румыния и Мексика, сообщает Irishdev.com.

«Несмотря на то, что каждую неделю в США арестовывают по одному крупному спамеру, отсюда исходит намного больше спама, чем из любой другой страны», - отмечает старший консультант по безопасности Sophos Кароль Теро (Carole Theriault). Впрочем, основной поток отправляется спамерами из других стран, использующими американские компьютеры в качестве ретрансляторов, отмечается в докладе. Что интересно, соседняя Канада генерирует лишь 0,8% мирового объема спама.

В течение августа Sophos отметила несколько серий крупных рассылок вредоносного спама, содержащего ссылки на веб-сайты с троянами. Это спам, предлагающий получить электронную открытку, фотографии обнаженных знаменитостей, фильмы на YouTube и видеоклипы.

Объемы PDF-спама, появившегося в июне 2007 г., резко возросли в августе, вплоть до 30% за отдельно взятые сутки, а спустя две недели резко пошли на спад и практически сошли на нет.

©  CNews