Sony VPL-HW30ES: сверхяркий кинотеатральный проектор Full HD 3D

Компания «Цифровые Системы» Группы Компаний DiGiS представила давно ожидаемую модель кинотеатрального проектора - Sony VPL-HW30ES.

Sony VPL-HW30ES

Sony VPL-HW30ES

Новая модель 3D-линейки кинотеатральных проекторов Sony, как и флагман линейки, модель Sony VPL-VW90ES, вобрала в себя достижения кинотеатральных технологий Sony. Но, в то же время, модель предлагает актуальные инновации для 3D-кино: высокую абсолютную яркость 1300 ANSI лм, динамическую контрастность 70 000:1 и впечатляющую яркость в 3D-режиме.

Среди самых значимых преимуществ и особенностей нового проектора - технология SXRD, рекордное быстродействие матриц 240 Гц, производительный видеопроцессор, полное соответствие стандарту Blu-Ray 3D, гибкий режим настройки 3D, интерфейс HDMI 1.4, режим «пленочного» кино 24p, передовой механизм преобразования 2D в 3D.

Главная особенность Sony VPL-HW30ES - яркость в режиме 3D, кардинально влияющая на восприятие 3D-сцен. Рекорд достигнут благодаря новой технологии динамического управления мощностью лампы - при этом пользователь может выбрать любое из четырёх значений мощности. Важными преимуществами также являются независимые настройки для 2D и 3D-режимов, что позволяет тонко подчеркнуть индивидуальность контента разных типов - в частности доступны независимые предустановки для 3D-кино и 3D-игр.

Инженеры Sony нашли немало решений для гибкой инсталляции новинки и высокого комфорта зрителя. Так, внешний ИК-трансмиттер можно легко расположить в оптимальной зоне, кроме того, он имеет заметно увеличенный радиус действия. А новая модель затворных 3D-очков уже имеет встроенные поляризационные фильтры, улучшающие качество изображения.

Рекомендованная розничная цена модели Sony VPL-HW30ES составляет 175 000 руб.

Ранее редакция THG.ru отметила, что в настоящее время на рынке массового потребления не последняя роль отводится трёхмерным играм и фильмам, хотя у врачей всё ещё остаются вопросы о последствиях длительного воздействия стереоскопии на здоровье человека. Ведь, по сути, 3D-технология - это оптическая иллюзия. Мы играем с собственным разумом, заставляя наш мозг видеть три измерения в двухмерной плоскости; мы "видим" глубину на плоской поверхности. Любой, кто смог увидеть динозавра на одной из тех пёстрых картинок в торговом центре (называемых стереограммами), знает, что, если смотреть на картинку достаточно долго, даже начинает болеть голова. Так насколько же это вредно? Что об этом говорят авторитетные источники, и что думают на этот счёт производители техники с поддержкой 3D? Редакция THG.ru решила разобраться в этом вопросе и даёт ответы на насущные вопросы в статье «3D: влияние на зрение и мозг».

©  Tom's Hardware