Рынок труда: наличие сертификата позволяет зарабатывать больше

На встрече с журналистами 6 сентября 2011 г. учебным центром «Сетевая Академия ЛАНИТ» были объявлены результаты исследования зависимости уровня заработной платы ИТ-специалиста от его сертификационного статуса. Проведенный анализ опроверг бытующее среди ИТ-специалистов мнение о том, будто получение высокой сертификации не влияет на уровень заработной платы.

Cisco

Необходимость исследования была обусловлена изменениями на российском рынке труда в сфере информационных технологий в период экономического кризиса. «До последнего времени при обсуждении влияния сертификатов на уровень заработной платы приходилось ссылаться лишь на западные источники. Несмотря на высочайший уровень зарубежных исследований, российские специалисты не очень им доверяли, полагая, что в России ситуация существенно отличается. При поддержке компании Cisco мы первыми в нашей стране начали проводить подобные исследования. Результаты однозначно показали, что, как и на Западе, наличие и солидность сертификата ИТ-специалиста напрямую влияет на увеличение размера заработной платы», - говорит Дмитрий Изместьев, директор учебного центра «Сетевая Академия ЛАНИТ».

Опрос ИТ-специалистов был начат на московской конференции Cisco Expo в октябре 2010 г. и закончен в начале 2011 г. Всего учебным центром было собрано 130 анкет. Среди опрошенных 83 человека - инженеры/специалисты, 21 - администраторы, 19 - руководители и 7 - CIO. Это жители Москвы, Санкт-Петербурга, различных регионов России, Белоруссии, Казахстана. Участникам опроса были заданы вопросы о наличии у них сертификаций, заработной плате, способах подготовки к сдаче тестов на сертификат.

Проведенное исследование показало, что ИT-специалисты, имеющие сертификацию CCIE (сертифицированный компанией Cisco эксперт по объединенным сетям) получают на 40000-60000 рублей в месяц больше, чем их несертифицированные коллеги. Редкие сертификации, например, CCVP (сертифицированный Cisco профессионал в области технологий передачи голоса) и CCIP (сертифицированный Cisco профессионал в области объединенных сетей) у инженеров, повышают уровень зарплаты на 10000 рублей, в случае с руководителями - на 30000 рублей. Подтвердилась и зависимость уровня заработной платы от региона. Больше всего ИT-специалисты получают в Москве (в среднем 72000 рублей) и Дальневосточном федеральном округе (в среднем 65000 рублей), затем располагаются Центральный и Уральский федеральные округа. Меньше же всего получают специалисты из Приволжского федерального округа, Белоруссии и Казахстана. Интересно, что разница в зарплатах между Петербургом и Москвой доходит до 25000 рублей. В общем же специалисты, имеющие сертификации, получают в среднем на 12000 рублей больше в месяц.

Редакция THG.ru решила сделать то, чего, похоже, никто никогда не делал: всерьёз и всесторонне исследовать вопросы беспроводной передачи данных Wi-Fi и разобраться в причинах её нестабильности. После серии экспериментов, в том числе - экстремальных - например, тестирования стабильности сети при одновременной работе 60 ноутбуков и 9 планшетов, - а также взяв на вооружение теорию, редакция THG.ru подготовила обзор в двух частях, первая из которых расскажет о технологиях формирования луча, пространственного объединения, разнесения антенн, оптимальной поляризации сигнала и других. Вторая часть будет полностью посвящена практическим опытам. Ну а пока - теория Wi-Fi в деталях: «Почему Wi-Fi плохо работает и как это исправить. Часть 1».

©  Tom's Hardware