Sony подтвердила продажу своей доли Samsung в совместном предприятии по производству S-LCD

Компания Sony подтвердила ходившие ранее слухи о продаже своей доли в совместном предприятии с Samsung по производству S-LCD, сообщила Electronista. Sony заявила, что Samsung выкупит свою долю за 940 млн долларов.

Подобный ход был сделан после недавно принятого компанией решения о разделении убыточного подразделения по производству телевизоров на три отдельных департамента, что также поспособствует выплатам в рамках недавнего приобретения компанией доли Ericsson в совместном предприятии по производству мобильных телефонов.

Sony испытывает затруднения относительно получения прибыли по своему ТВ-сегменту уже в течение семи лет. Несмотря на то, что компания является третьим крупнейшим производителем плоских дисплеев в мире, трудности происходят по мере укрепления иены и усиления конкурентной борьбы со стороны Samsung, LG и тайваньских производителей ЖК-панелей и телевизоров. Решение о продаже доли в совместном предприятии по производству S-LCD было принято почти одновременно со смещением фокуса на изготовление смартфонов и планшетов.

В текущем году глобальный рынок ТВ испытал пиковый подъём, но при этом потребители также рассматривают вспомогательные устройства для использования развлекательного контента, поскольку многие довольны уже имеющимися плоскопанельными ТВ. Sony провела большую работу по интеграции услуг Sony Online Entertainment Network, и разработала приложения Android для своих пользователей с целью обеспечения доступа к услугам посредством выпускаемых компанией смартфонов и планшетов под управлением Android. Её планшеты Tablet S и Tablet P также сертифицированы по стандарту PlayStation, что даёт пользователям возможность запускать на них консольные игры, разработанные для оригинальной Sony PlayStation.

©  @Astera