Sony PlayStation Network: сервис полностью восстановлен после масштабной хакерской атаки

Компания Sony Corporation и Sony Computer Entertainment сообщили, что сервисы сети PlayStation Network будут окончательно восстановлены компанией Sony Network Entertainment International (SNEI) к концу текущей недели в Америке, Европе (странах PAL) и Азии (за исключением Японии, Гонконга и Южной Кореи).

PlayStation Network

В ходе восстановительных работы системы, SNEI значительно усовершенствовала безопасность и инфраструктуру сети, а также провела тестирование системы оплаты коммерческих сервисов. Первая фаза восстановления сети PlayStationNetwork и Qriocity началась 15 мая в Америке и Европе (странах PAL), 28 мая работы начались в Японии и других азиатских странах. На стадии частичного восстановления пользователи получили доступ к управлению учетными записями и сетевой игре, списки друзей и чат также были восстановлены. Полное восстановление PlayStationNetwork и сервисов Qriocity предоставит пользователям полноценную работу PlayStationStore; работу платных сервисов в играх; возможность использовать ваучеры и коды; а также полноценную работу Media Go.

Теперь пользователи снова могут покупать и скачивать игры и видеоконтент для PS3 и PSP используя PlayStationStore. «Прежде чем возобновить работу сети PlayStationNetwork, мы провели тщательную проверку безопасности работы всех сервисов, чтобы поклонники наших продуктов снова могли наслаждаться первоклассными развлечениями, - говорит Кадзуо Хираи, первый заместитель президента Sony Corporation. - Мы очень благодарны нашим пользователям за проявленное терпение и поддержку».

В качестве компенсации всем зарегистрированным пользователям PlayStationNetwork* и Qriocity, PlayStation предоставит специальный пакет Welcome Back, в который будут входить определенные услуги и эксклюзивный контент. Состав пакета будет зависеть от страны пользователя.

Напомним, что в результате хакерской атаки на дата-центр компании в Сан-Диего (Калифорния, США) 20 апреля 2011 года SNEI была вынуждена остановить работу служб PlayStation Network и Qriocity с целью проведения расследования и повышения общей безопасности сетевой инфраструктуры. При атаке произошла утечка более 77 млн. данных пользователей сети.

Ранее редакция THG.ru рассказывала, что приставка Sony PlayStation 3 (PS3) продаётся ещё с 2006 года, но нынешние модели сохраняют с оригиналом только ключевой набор функций. Последняя PlayStation 3 Slim, как и можно было ожидать, тоньше первой версии, а также она доступа с жёстким диском ёмкостью 120 или 250 Гбайт. В нашей статье мы рассмотрели необходимые шаги, которые требуются для замены встроенного жёсткого диска на более ёмкий вариант, чтобы вы могли превратить PS3 в удобное хранилище для мультимедийных файлов: «Апгрейд жёсткого диска Sony PlayStation 3: руководство THG».

©  Tom's Hardware