Sony близка к выкупу доли Ericsson в производстве телефонов

По сообщениям внутренних источников, поступившим 6 октября, Sony Ericsson находится на грани разделения корпорации, по мере того как Sony надеется получить больше контроля над производством телефонов, подобно Apple. Согласно условиям, переданным в WSJ, Sony приобретёт 50% доли Ericsson, сообщила Electronista. Мало что известно помимо этого, за исключением того, что доля Ericsson может составить 1,7 млрд долларов, и в сделке могут фигурировать патенты Ericsson на мобильные устройства.

Глава Sony, сэр Говард Стингер, хочет завершить сделку как можно скорее.

Ни одна из сторон не прокомментировала ситуацию, однако руководитель Sony Ericsson Берт Нордберг неделей ранее заявил, что его компания находится ближе к Sony, нежели к Ericsson, что объясняется аппаратами сетевой инфраструктуры, а не устройствами, обращёнными к публике.

В наибольшей степени подобный ход объясняется стремлением Sony рационализировать свою работу и получить более прямой контроль как над аппаратным, так и над программным обеспечением, даже при условии продолжающегося использования Android. Хотя это никогда не было подтверждено официально, широко известно, что Sony была раздражена препонами со стороны Ericsson, и в один из моментов отказывалась давать своё одобрение на выпуск телефона марки PlayStation, поскольку не хотела, чтобы марки и дизайн Sony Ericsson были связаны с одним из наиболее известных брендов. В конце концов стороны пришли к компромиссу, и выпустили телефон Xperia Play.

Как полагается, Sony, как и Apple, рассматривает смартфоны как часть более широкой экосистемы – например, магазины кино и музыки, оборудование для домашних кинотеатров и ТВ. В качестве примера взятого Sony курса можно привести планшет Tablet S, с помощью которого пользователи могут управлять системой домашнего кинотеатра, воспроизводить мультимедиафайлы по беспроводной связи с других устройств, объединённых в сеть. Выпускаемые Sony Ericsson телефоны имеют лишь ограниченные возможности к интеграции.

Sony Ericsson воспринимается широкой общественностью как одна из первых жертв iPhone. В определённый период времени компания доминировала в категории мультимедийных телефонов, выпуская широкую линейку телефонов начального и среднего классов с базовыми функциями, и практически не производила смартфонов. iPhone стал быстро понижать долю Sony Ericsson на рынке благодаря использованию более мощной ОС и возможности эффективнее решать большинство задач, связанных с музыкой. Лишь с переходом на Android Sony Ericsson смогла восстановить своё пошатнувшееся положение, но к тому времени компания уже упустила шанс стать лидером, и ежеквартально поставляла на несколько миллионов телефонов меньше.

©  @Astera