Прибыль Samsung растет за счет смартфонов

Samsung сообщила свои предварительные цифры за летний квартал, оказавшиеся лучше ожидаемых, но не столь высокие, как в прошлом году, написала Electronista. С учётом объёмов продаж в размере 37,8 млрд долларов в компании ожидают производственную прибыль в размере 3,5 млрд. В основном это будет обусловлено быстрорастущими продажами смартфонов, в большей степени Galaxy S II и некоторых других моделей под управлением Android.

Большинство аналитиков предполагало, что объём прибыли составит 3,4 млрд долларов, однако продажи всё ещё не вышли на уровень прошлого года, когда прибыль достигла 4,1 млрд долларов.

В основном уменьшение прибыли было обусловлено непредсказуемыми потерями в секторе дисплеев, в денежном выражении составившими 169,3 млн долларов. Несмотря на то что сам сектор ТВ должен принести прибыль в размере 304,2 млн долларов за счёт смещения в область более высококлассных устройств с поддержкой 3D и доступа в интернет, чистый объём ТВ-производства колеблется в сторону понижения из-за всё ещё неблагоприятной ситуации в экономике. Также сокращения могут коснуться и производственного сектора, занимающегося полупроводниковыми чипами, и, в том числе, модулями оперативной памяти для ПК – даже при условии роста производства модулей памяти для мобильного сегмента.

До того момента, когда Samsung опубликует свои результаты через несколько дней, вопрос относительно её фактических показателей относительно Apple и Nokia останется открытым. Корейский технологический гигант заявлял, что надеется поставить 60 млн смартфонов в текущем году, большинство которых придётся на второе полугодие. Apple удалось обойти Samsung в весеннем периоде в качестве ведущего отдельно взятого вендора смартфонов, и компания вновь может сделать это, если ей удастся сохранить столь же высокий спрос на смартфоны.

Показатели по планшетам не оглашены, и поэтому не упоминаются. Samsung - компания, при любом удобном случае объявляющая о своих значительных показателях - достаточно немногословна касаемо Galaxy Tab 10.1, и может испытывать проблемы в данной области, даже без учёта временных запретов на продажу планшетов, которых добилась Apple.

©  @Astera