Результаты Sony Ericsson перед выпуском новых продуктов разочаровали

В последнем квартале 2010 года продажи Sony Ericsson снизились из-за высокой конкуренции в сегменте смартфонов и недостатка новых продуктов, сообщает Computerworld.

В 4 квартале объем продаж составил 1,5 млрд евро, что на 13% ниже, чем годом ранее. Чистая прибыль составила 8 млн евро, в 4 квартале 2009 года в этот период был получен убыток в 167 млн. В течение 2010 года в Sony Ericsson была проведена масштабная реорганизация, в ходе которой было сокращено примерно 4000 рабочих мест.

В 4 квартале Sony Ericsson отгрузила 11,2 млн телефонов, что на 8% больше, чем в 3 квартале. Рост был несколько ограничен нехваткой новой продукции в течение квартала, говорится в официальном заявлении компании.

Еще одна тревожная тенденция состоит в том, что средняя продажная цена телефонов в течение квартала продолжала уменьшаться в сравнении с предыдущими двумя. Если во 2 квартале она была 160 евро, то в 4-м стала уже 136 евро.

Сокращение средней продажной цены не должно удивлять. По мнению аналитика CCS Insight Джеффа Блейбера, оно обусловлено двумя факторами - высокой конкуренцией на рынке и отсутствием у компании новинок.

Недавно на выставке CES Sony Ericsson представила новый смартфон Xperia Arc. Считается, что он представляет шаг вперед в сравнении с Xperia X10, отчасти потому, что работает на Android 2.3. Однако и он не лишен недостатков - у него одноядерный процессор, тогда как в 2011 году одной из основных тенденций рынка будет переход на 2-ядерные. Компания также представит ряд новинок на предстоящем конгрессе MWC.

Что касается планшетов, то пока достоверно неизвестно, есть ли у Sony Ericssson планы их выпуска.

©  @Astera