LG Display терпит убытки

LG, второй по величине мировой производитель плоскопанельных телевизоров, сообщил об убытках своего подразделения по выпуску ЖК-дисплеев в четвертом квартале, завершившемся 31 декабря 2010 года. Как пишет Bloomberg, подразделение LG Display понесло убытки впервые с тех пор, как компания была уличена в ценовом сговоре с другими азиатскими производителями ЖК-дисплеев.

Чистый убыток подразделения LG Display по итогам четвертого квартала составил 268,4 млрд вон (238,8 млн долларов). Вместе с тем эксперты, опрошенные Bloomberg, ожидали еще большего убытка, который по их прогнозам в среднем составлял 413 млрд вон. Операционный убыток подразделения составил 386,9 млрд вон (344,2 млн долларов), включая штрафные выплаты за нарушение антимонопольных законов на европейском рынке. Как уже сообщалось, в декабре Еврокомиссия оштрафовала несколько азиатских производителей ЖК-дисплеев за ценовой сговор, на общую сумму 649 млн евро. Штрафная сумма LG, оказавшейся причастной к фиксированию цен на ЖК-панели, составила 215 млн евро.

Снижение финансовых результатов в самой компании объясняют значительным сокращением цен на ЖК-панели. Более того, производитель предполагает, что эта тенденция, составившая в четвертом квартале 14%, сохранится на ближайшее время. Вместе с тем LG надеется постепенно восстанавливать свои финансовые результаты за счет растущего спроса на дисплеи для мобильных устройств.

©  @Astera