Sony разрабатывает четырёхъядерный Android-смартфон

Говоря о мобильных микрочипах, предназначенных для создания смартфонов, продукцию компании MediaTek вспоминаешь не в первую очередь, поневоле отдавая предпочтение таким гигантам, как Qualcomm, NVIDIA и Samsung. Тем не менее, "системы-на-чипе", выпускаемые MediaTek, широко используются в планшетах и коммуникаторах начального и среднего ценового диапазона, правда, в основном, китайского происхождения. Хотя недавно одним из чипов MediaTek заинтересовалась компания Sony.

mediatek_mt_6589

Японцы обратили свой взор на мобильную платформу MediaTek MT6589, заказав некоторое количество образцов данного решения для своих нужд. Пока сложно сказать, получит ли гаджет производства Sony на базе обозначенной "системы-на-чипе" путёвку в жизнь, хотя отраслевые обозреватели и намекают на скорый выпуск недорогого Android-смартфона. Предполагаемые сроки дебюта пока ещё безымянного продукта - первый квартал 2013 года. Возможно, коммуникатор будет красоваться на выставочном стенде Sony на выставке мобильной электроники MWC 2013.

Давайте вкратце изучим спецификации чипа MediaTek MT6589. Данное решение создано с использованием 28-нм технологических норм и содержит четыре вычислительных ядра Cortex A7. Максимальная тактовая частота процессорного модуля может достигать 1,2 ГГц, графическая составляющая представлена чипом PowerVR SGX544 с поддержкой разрешения экрана 1280x720 пикселей. Платформа поддерживает работу с модулями памяти LPDDR2 и камерой с сенсором 13 Мпикс и позволяет записывать видео 1080p.

Ранее редакция THG публиковала материал, посвящённый исследованию возможностей одной из самых популярных и производительных мобильных платформ. На что способен чип Snapdragon S4 Pro, который разработчики выбирают в качестве основы для high-end смартфонов и планшетов, читайте в статье "Snapdragon S4 Pro: обзор и тест мобильного чипа".

©  Tom's Hardware