Процессор Samsung Exynos 5440: первые сведения

В Сети появилась информация о том, что инженеры компании Samsung работают над созданием нового мобильного процессора. Речь идёт о микрочипе Samsung Exynos 5440, который "засветился" на странице Samsung Kernel Git. Непреднамеренная утечка стала неплохим поводом для рассуждений о предполагаемых спецификациях готовящейся "системы-на-чипе".

samsung_exynos


К сожалению, точные характеристики мобильной платформы Samsung Exynos 5440 пока неизвестны (за исключением некоторых деталей). Так, например, мы знаем, что рассматриваемое решение фигурирует в документации производителя под именем SSDK5440, базируется на новейшей микроархитектуре ARM Cortex-A15 и содержит четыре вычислительных ядра. В настоящее время специалисты склоняются к мысли, что SSDK5440 представляет собой референсный образец мобильного чипсета, который послужит в дальнейшем эталоном для создания "систем-на-чипе" различных модификаций. Считается, что Samsung Exynos 5440 обзаведётся поддержкой технологии ARM big.LITTLE, позволяющей объединять на одной плате два микрочипа, производительный и энергоэффективный, и переключаться между ними в зависимости от выполняемой задачи.

Заметим также, что некоторые рыночные обозреватели уже успели предположить, что Samsung Exynos 5440 станет основой для готовящегося флагманского смартфона компании - Samsung Galaxy S IV.

Ранее редакция THG публиковала обзор, посвящённый исследованию возможностей одной из самых популярных и производительных мобильных платформ. На что способен чип Snapdragon S4 Pro, который многие разработчики выбирают в качестве основы для high-end смартфонов и планшетов, читайте в статье "Snapdragon S4 Pro: обзор и тест мобильного чипа".

©  Tom's Hardware