Sony запатентовала жидкостные подушки безопасности для HDD

Компания Sony оформила американский патент на новую технологию для жестких дисков – «подушки безопасности», наполненные жидкостью. Основная идея этой технологии заключается в том, что устройство оборачивается в мягкий контейнер, наполненный специальной жидкостью, выполняющий роль подушки безопасности в случае внешнего воздействия.



Технология предназначена для использования в различных мобильных устройствах (камерах, медиа проигрывателях, плеерах), а также может найти применение в бизнес-секторе (смартфонах, лаптопах и т.д.).



По словам инженеров, работающих в Sony, предложение использовать жидкость для поглощения вибраций и ударов выдвигалось уже не раз. В одном из вариантов предлагалось использовать подушку, наполненную двумя несмешивающимися жидкостями или гелеобразным веществом. Велись споры о сложности проектировки подобной системы, а также о том, что степени поглощения может быть недостаточно при сильных ударах и вибрациях.



Новая технология подразумевает наличие магнитных компонентов, удерживающих электронное устройство в центре, а также диафрагменной системы регулировки их сопротивления жидкому потоку соразмерно силе воздействия. Эта система создается за счет наличия с внутренней стороны мешка с жидкостью поочередно расположенных выпуклых и вогнутых участков. Когда стенки мешка сближаются под воздействием давления, выпуклые части обеспечивают повышенное сопротивление течению жидкости, таким образом поглощая больше вибраций. По словам специалистов, работающих в компании Sony, для наполнения «жидкостной подушки безопасности» может быть использована вода или силиконовое масло, а сам контейнер будет сделан из водонепроницаемого материала.

©  NBPrice.RU