В Sony создали рекордный 16-мегапиксельный мобильный фотодатчик

Вчера Sony представила фотодатчик для мобильных устройств IMX081PQ типа CMOS на основе технологии Exmor R. Его разрешение составляет 16,41 Мп, что является рекордным показателем для мобильных устройств. Фоновая подсветка датчика позволяет существенно снизить шум на снимках, а уникальное фотодиодное позиционирование обеспечивает высокое качество съёмки.

Помимо статичных снимков, датчик может снимать видео в формате 1080p на скорости 30 к/сек. При этом он очень компактный: его толщина составляет всего 7,9 мм

Sony представила и ещё один датчик с меньшим разрешением — 8,13 Мп. Модель IMX105PQ предназначена для смартфонов с высокими требованиями к компактности. Он тоже создан с применением технологии Exmor R, хотя его толщина составляет уже 5,67 мм.

Первые партии таких датчиков будут произведены только в январе (16,41 Мп) и апреле (8,13 Мп) будущего года, их стоимость без линзы составит $30 и $18 соответственно. С линзой стоимость увеличится до $145 и $97. При увеличении объёма производства цены должны существенно снизиться.

Покупатели таких камер пока неизвестны, хотя наверняка в их числе будет Sony Ericsson. Они могут составить серьёзную конкуренцию датчикам OminVision, используемым на всех моделях iPhone.

В Sony создали рекордный 16-мегапиксельный мобильный фотодатчик

по материалам Electronista

©  Cyberstyle.ru