Основатель Acer не уверен, что планшеты заменят ноутбуки

Основатель Acer Стэн Ши на государственном форуме на Тайване заявил, что не ожидает, что планшеты заменят какой-то из видов ноутбуков, сообщает Electronista.

По его мнению, планшеты будут занимать специфическую нишу, тогда как ноутбуки выполняют много разных ролей. Он не считает планшеты игрой, в которой одна сторона должна окончательно проиграть, чтобы другая выиграла, поскольку рынок ноутбуков по-прежнему растет и планшеты этому не препятствуют.

Ши сравнил планшеты с нетбуками, которые тоже создали новую категорию, но при этом не повредили росту продаж обычных ноутбуков.

Как бы то ни было, статистические компании, в частности NPD, уже подсчитали, что Apple iPad привел к небольшому снижению продаж компьютеров, поскольку определенный процент покупателей предпочел его традиционному ПК. Если говорить о нетбуках, пик их продаж пришелся на мировой экономический кризис, когда многие из экономии делали выбор в пользу недорогого компьютера.

Позиция Ши в целом типична для Acer. В сентябре президент компании Скотт Линь тоже заявил, что нетбуки и планшеты не мешают друг другу, пусть даже производители нетбуков и вынуждены снижать цены. Сам Ши как-то даже назвал Apple вирусом, заявив, что успех iPad временный, а будущее за более открытыми решениями. При этом Ши все же воздал должное бизнес-модели Apple.

Acer сама крайне заинтересована в защите нетбуков, поскольку сейчас она является их ведущим производителем.

©  @Astera