Европейская организация по ядерным исследованиям выбрала платформу Sonic

Progress Software Corporation, поставщик технологии для разработки, внедрения, интеграции и управления бизнес-приложениями, сообщила, что CERN, крупнейшая в мире физическая лаборатория и ускоритель элементарных частиц, выбрала Progress SonicMQ для доставки критически-важных сообщений.

Поскольку в настоящее время CERN ведет строительство крупнейшего в мире ускорителя частиц – LHC (Large Hadron Collider), расположенного в кольцевом тоннеле длиной 27 км – то одним из требований CERN является наличие исключительно точной ИТ-инфраструктуры.

ИТ-система CERN получает данные с большого числа различных, распределенных систем и передает управляющие команды, используя стандартизированный коммуникационный протокол. SonicMQ объединяет разнородные данные и системы, не прерывая работы всего комплекса, тем самым обеспечивая непрерывный поток данных для поддержки текущих исследований CERN.

Круглосуточное централизованное управление и мониторинг многочисленных систем CERN осуществляется системой «Мониторинга Технической Инфраструктуры» (TIM), расположенной в центре управления CERN. Система TIM требует наличие надежного ПО промежуточного слоя для передачи сообщений, которое обеспечит бесперебойную работу криогенных и вакуумных систем, управляющих ускорителями.

SonicMQ – это надежная и гибкая, основанная на стандартах, промышленная система передачи сообщений, предоставляющая высокий уровень доступности сервисов, производительности, широкие возможности управления и масштабируемости для сложных проектов.

«Мы выбрали SonicMQ для создания магистрали сообщений нашей системы мониторинга технической инфраструктуры за его производительность и масштабируемость, а также за широкие возможности конфигурирования и настройки, - говорит Питер Солландер (Peter Sollander), руководитель отделения обеспечения функционирования технической инфраструктуры (Technical Infrastructure Operations Department Manager) CERN. Продукт SonicMQ обладает системой доставки сообщений, гарантирующей, что сообщения никогда не будут потеряны вследствие программных, аппаратных или сетевых сбоев».

Организации, подобные CERN, могут положиться на Sonic для сложных бизнес-транзакций и критически-важных коммуникаций — независимо от того, проводят ли они исследования происхождения вселенной, или просто работают с заявками клиентов.

Отметим, что CERN (Европейская организация по ядерным исследованиям) была основана в Женеве 29 сентября 1954 г. и в настоящее время ее членами являются 20 государств. CERN является крупнейшим исследовательским центром физики частиц и насчитывает около 2500 сотрудников. Кроме того, свыше 8000 ученых со всего мира используют оборудование CERN для поиска ответов на фундаментальные вопросы о вселенной.

©  CNews