Татарстан намерен строить электронное правительство

Объединенная компания Software AG & IDS Scheer подписала трехстороннее соглашение с Министерством экономики и Центром информационных технологий республики Татарстан.

Рамочное соглашение сроком на один год предусматривает проведение комплекса совместных мероприятий по содействию реализации административной реформы и переводу государственных и муниципальных услуг в электронный вид в республике Татарстан. Документ подписали глава Минэкономики РТ Марат Сафиуллин, генеральный директор ЦИТ РТ Николай Никифоров и генеральный директор Software AG & IDS Scheer в России и странах СНГ Мария Каменнова.

Главная цель этого сотрудничества - совместная разработка методологии описания административных процессов оказания госуслуг для последующего их перевода в электронный вид и обучение ключевых персон в Татарстане передовым методам управления административными процессами.
В рамках подписанного соглашения IDS Scheer намерена реализовать вместе с партнерами из Татарстана полный цикл управления административными процессами. У компании богатый опыт проектов по управлению административными процессами в разных странах, в том числе в Великобритании, Германии, Испании и США. В России компания тоже имеет внушительный портфель консалтинговых проектов по описанию, регламентации и совершенствованию деятельности госорганов.
"Наша методология управления процессами и BPM-инструменты многократно проверены на коммерческих структурах и как нельзя лучше подходят для организации электронного исполнения государственных и муниципальных услуг и контроллинга качества их исполнения, - говорит Мария Каменнова. - Многие госуслуги по своей модели мало отличаются друг от друга, поэтому их стандартизация и унификация ведет к сокращению издержек на предоставление услуг и повышает их качество. Административные регламенты с помощью нашей платформы ARIS генерируются автоматически. Теперь, после объединения с Software AG, у нас есть и высокоэффективный инструмент для автоматизации административных процессов - webMethods BPM".

©  @Astera