Псковских детей теперь регистрируют электронно

В Псковской области запущена в эксплуатацию система для оказания комплексной электронной услуги «Регистрация рождения». Система создана с использованием процессной методологии и соответствующих инструментов компании Software AG & IDS Scheer.

Запуск системы в эксплуатацию состоялся 11 ноября в управлении ЗАГС города Пскова и Псковского района. Комплексная государственная услуга «Регистрация рождения» покрывает весь цикл регистрации ребенка во всех надлежащих органах власти. Каждый новый экземпляр процесса начинается либо путем личного обращения родителей в ЗАГС, либо путем заполнения электронного заявления на сайте zags.pskov.ru (затем нужно предоставить документы в ЗАГС). После того как ЗАГС зарегистрирует новорожденного и выдаст свидетельство о рождении, в дело вступают Пенсионный фонд РФ (выдает страховой номер индивидуального лицевого счета), страховая компания обязательного медицинского страхования (выдает полис ОМС), УФМС (ставит на регистрационный учет) и Управление образованием (ставит в очередь на детский сад), говорится в сообщении Software AG & IDS Scheer.

Решение для такой комплексной госуслуги используется тоже комплексное. С помощью интегрированных платформ ARIS и webMethods услуга (сложный и «сквозной» административно-управленческий процесс, проходящий через несколько ведомств) моделируется, из модели автоматически создаются регламентные документы, услуга автоматизируется (превращается в электронную), с помощью сервисно-ориентированной интеграционной шины webMethods ESB обеспечивается межведомственный информационный обмен, наконец, выполняется контроль за исполнением услуги (мониторинг процессных показателей результативности).

Из сопутствующих услуг в других ведомствах полностью в электронном виде пока предоставляется только услуга постановки в очередь на детский сад. Остальные услуги в рамках комплексной услуги по регистрации рождения можно заказать в ЗАГСе (написать заявления) и посетить соответствующие учреждения только один раз — для получения документов. По словам начальника Управления информационных технологий администрации Псковской области Юрия Колесникова, ограничения на уровне федерального законодательства не позволяют пока оказывать услугу регистрации рождения полностью в электронном виде, но даже в усеченном виде длительность процедуры получения свидетельства о рождении сократится в несколько раз.

Для контроля статуса оказания услуги самим заявителем на сайт zags.pskov.ru встроена функциональность «Личного кабинета», позволяющая отследить статус по уникальному идентификатору обращения. При демонстрации статуса заявителю предоставляется информация о времени получения документов, а также подсказки о том, что ему делать дальше.

Как отмечается, электронная комплексная услуга «Регистрация рождения» — это пилотный проект в рамках формирования электронного правительства Псковской области. «Реализация пилотного проекта по регистрации рождения позволит нам получить практический опыт в области оказания электронных комплексных услуг, — сказал Юрий Колесников. — До конца 2010 года мы опробуем основные механизмы оказания услуги; после анализа возникающих проблем в работу услуги будут внесены необходимые изменения. В 2011 году проект будет запущен в полной версии за счет средств областного бюджета».

©  CNews