Software AG представила Enterprise BPM — интегрированное решение для полного цикла оптимизации бизнес-процессов

Компания Software AG объявила о завершении основной интеграции платформ ARIS и webMethods. Решение, получившее название Enterprise BPM, поддерживает весь жизненный цикл оптимизации процессов. Это первое интегрированное и поддерживающее совместную работу решение, предназначение которого — помочь клиентам трансформировать свой бизнес. Трансформация обеспечивается определением стратегии бизнеса и развитием процессного ландшафта в соответствии с потребностями бизнеса — при контроле со стороны операционных руководителей, поддержке представителей топ-менеджмента и реализации силами ИТ-специалистов, обладающих всеми нужными инструментами, говорится в сообщении Software AG.

«Для успешного совершенствования процессов нужна возможность быстро запускать тактические инициативы в форме отдельных проектов при поддержке и участии всех заинтересованных лиц со стороны бизнеса и ИТ, — отметил д-р Вольфрам Йост (Wolfram Jost), директор по технологиям и член совета директоров Software AG. — При этом проекты и программы должны в целом отвечать стратегическому видению и целям организации. Software AG помогает реализовать такой целостный подход с помощью решения Enterprise BPM. Мы даем клиентам возможность перейти от проектов к программам, основанным на методологии, в которых бизнес задает ориентиры, а ИТ представляет необходимые инструменты».

Стратегический подход масштаба предприятия к оптимизации бизнес-процессов служит долгосрочной целью большинства компаний, поэтому Enterprise BPM поддерживает так называемые «точки входа», пояснили в Software AG. Эти точки позволяют организациям быстро запускать проекты по трансформации ключевых бизнес-процессов, автоматизации процессов и процессной аналитике. В свою очередь, трансформация процессов позволяет бизнес-пользователям документировать и совершенствовать бизнес-процессы и согласовывать стратегию бизнеса со стратегией процессов и операционной деятельностью. Благодаря автоматизации процессов ИТ-служба поддерживает бизнес, создавая эффективные, гибкие и прозрачные процессные приложения с повторным использованием сервисов. Процессная аналитика автоматизирует выявление, анализ и бенчмаркинг бизнес-процессов, помогая компаниям, ведущим мониторинг в режиме реального времени, быстрее выявлять бизнес-проблемы, отметили в Software AG.

Enterprise BPM объединяет пакеты для анализа бизнес-процессов (BPA) и управления бизнес-процессами (BPMS) — продукты ARIS и webMethods. В основу решения положена интеграция нескольких ключевых компонентов этих платформ. По словам разработчиков, во главу угла ставится способность всех заинтересованных сторон работать в рамках единой модели процессов. Смоделированные процессы, модели которых создаются с помощью продуктов ARIS Strategy и ARIS Design, можно выполнять в продуктах webMethods BPMS с минимумом доработки. Изменения, вносимые любым участником на любой стадии жизненного цикла процесса, контролируются с помощью гибкой модели управления, что обеспечивает контролируемость всей совместной работы, подчеркнули в компании.

«Объединение ARIS как средства моделирования бизнеса и webMethods как средства автоматизации бизнес-процессов на основе интегрированного подхода к процессной аналитике дает нам решение для BPM масштаба предприятия. С ним бизнес- и ИТ-подразделения обретают общее видение совершенствования процессов. Подход Enterprise BPM от Software AG позволяет синхронизировать и контролировать управление изменениями в масштабе всей организации», — отметил д-р Йост.

Решения Enterprise BPM от Software AG будут представлены на CeBIT 2011 в Ганновере, Германия, с 1 по 5 марта 2011 г.

©  CNews