Softline поставила ПО Microsoft для Управления Роспотребнадзора Новосибирской области

Представительство компании Softline в Новосибирске поставило программное обеспечение Microsoft Windows Server 2003 для Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области. Решение на базе Microsoft Windows Server 2003 обеспечило надежность и безопасность ИТ-системы в целом, разделение доступа к внутренней информации.

Сотрудники Управления Роспотребнадзора при подготовке лицензий и санитарно-эпидемиологических заключений работают с большими объемами информации, поэтому им необходима производительная ИТ-инфраструктура и рабочие станции под управлением надежной ОС для обеспечения документооборота. Доменная структура на базе Active Directory позволяет централизовать управление сетью компьютеров и подчинить ее общим правилам. Когда пользователи подключаются к домену, они делегируют ему часть прав, взамен получая возможность пользоваться ресурсами домена и других пользователей. При этом очень четко настраиваются права доступа к тем или иным ресурсам, благодаря чему обеспечивается высокий уровень информационной безопасности.

«Сегодня в нашей сети уже более 200 рабочих станций, при этом всем администрированием, настройкой и устранением неполадок занимается один человек, - рассказывает системный администратор Управления Роспотребнадзора Владимир Шмонин. – Это становится возможным только благодаря тем инструментам удаленной работы, которые заложены в Windows Server 2003 и Active Directory».

Благодаря внедрению доменной структуры на платформе Windows Server 2003 и Active Directory упростился процесс обновления дополнительного ПО, установленного на рабочие станции сотрудников. «Это касается и антивирусного ПО и самой операционной системы Windows – пакеты обновлений централизовано рассылаются на все рабочие станции нашей сети и могут быть инсталлированы даже без участия пользователей», - отмечает Владимир Шмонин. Таким образом, за счет централизованного управления сетевыми ресурсами, в домене Active Directory на несколько порядков снижаются временные затраты на наладку всего компьютерного парка организации.

Внедрение Active Directory обеспечило более высокую производительность труда администраторов и пользователей. Решение на базе Microsoft Windows Server 2003 обеспечило надежность и безопасность ИТ-системы в целом, разделение доступа к внутренней информации. Была решена проблема защиты интернет-приложений и разграничения доступа в Сеть.

По словам Павла Баруткина, руководителя представительства Softline в Новосибирске, «внедрение Active Directory в Управлении Роспотребнадзора позволяет говорить о построении надежного фундамента для дальнейшей оптимизации бизнес-процессов и развития ИТ-инфраструктуры. Так, на этом фундаменте планируется построить систему, обеспечивающую непрерывность работы ИТ-инфраструктуры, систему быстрого развертывания новых рабочих мест, систему совместной работы сотрудников».

©  CNews