Softline стандартизировала ПО для "Юнимилк"

Компания Softline завершила проект по внедрению системы управления рабочими станциями на базе Microsoft System Center Configuration Manager 2007 для "Компании Юнимилк". Это позволило стандартизировать программное обеспечение и упростить систему поддержки пользователей в территориально распределенных офисах компании.

Территориально распределенная ИТ-инфраструктура "Юнимилк", удаленность рабочих мест, использование различных версий продуктов, необходимость в сжатые сроки разворачивать новые программные решения приводили к потере контроля над программным обеспечением и требовали значительных ресурсов для управления рабочими станциями. Для решения проблемы компания обратилась к Softline, предложившей внедрить систему централизованного обслуживания парка ПК на основе Microsoft System Center Configuration Manager 2007.

Реализация проекта проходила в несколько этапов в течение двух месяцев. После первичной настройки конфигурации сервера на стенде и развертывания агентов SCCM 2007 на компьютерах пилотной зоны специалисты Softline собрали сведения о ПК и составили коллекции программного обеспечения. В качестве стандартного ПО был принят пакет Microsoft Office 2007 и офисные приложения Visio и Project. Для упрощения установки программного обеспечения специалисты Softline настроили функцию SCCM 2007 по развертыванию ПО и создали пакет установки Office 2007, обновив до этой версии предыдущие пакеты Office с сохранением всех настроек пользователей. При формировании отчета о результатах были выявлены проблемы и выработаны рекомендации по их решению.

Проект позволил решить целый ряд проблем, связанных с администрированием ИТ-инфраструктуры компании: у ИТ-сотрудников появился инструмент, позволяющий проводить централизованный учет, обновление и установку программного обеспечения.

"Внедрение Microsoft System Center Configuration Manager 2007 позволило унифицировать ПО на рабочих станциях и решить вопрос сбора статистики использования программного обеспечения", - отметил Алексей Полищук, директор ИТ-департамента ОАО "Компания Юнимилк".

"В результате проекта ИТ-специалисты получили инструмент, позволяющий управлять полным циклом развертывания и обновления ПО, обеспечивать четкое отображение активов и контроль над ними, поддерживать соответствие нормативным требованиям. Удаленное управление компьютерами для оказания поддержки по устранению неисправностей позволило повысить уровень удовлетворенности пользователей", - считает Алексей Сомов, руководитель инфраструктурных проектов компании Softline.

©  @Astera