Модули DRAM продолжат дешеветь до конца года

В оставшейся части текущего года рынок DRAM продолжит свое падение, прогнозируют аналитики iSuppli. Среди негативных предпосылок для развития рынка они называют существующий избыток модулей оперативной памяти на складах производителей, а также ставшее уже неконтролируемым падение цен.

В третьем квартале, как ожидают эксперты, мейнстреймовые модули DRAM DDR3 объемом 2 Гб подешевеют до 1,6 долларов, то есть на 24% относительно второго квартала, когда их розничная цена составляла 2,1 доллара. В рамках текущего года это будет самое значительное снижение цены. По оценкам экспертов iSuppli, во втором квартале цены на DRAM сократились только на 5% относительно первого. В четвертом квартале прогнозируемое ими снижение цен составит 22%. Таким образом, приобретение 2-гигабайтового модуля оперативной памяти DDR3 обойдется всего в 1,25 доллара.

Предполагается, что ослабление рынка DRAM подтолкнет производителей к оптимизации своего продуктового предложения, некоторые из них, возможно, займутся выпуском модулей флеш-памяти NAND. Помимо этого, разработчики продолжат работу над увеличением объема DRAM, что в дальнейшем отразится на сокращении их производства и поставок. По мнению экспертов, эти меры будут способствовать стабилизации ситуации на рынке.

©  @Astera