Новый вирус для смартфонов рассылает платные SMS

Новый вирус для смартфонов рассылает платные SMSЛаборатория Касперского сообщает об обнаружении нового трояна для мобильных телефонов. Trojan-SMS.SymbOS.Viver предназначен для рассылки платных SMS-сообщений на так называемые premium-номера. Появление подобного вида угроз не ново, схожие по функциям трояны (RedBrowser, Wesber) были обнаружены еще в прошлом году. Отличительная черта Viver – направленность исключительно на смартфоны на платформе Symbian.  

Лаборатории Касперского удалось проследить полную цепочку действий, осуществляемых трояном. Заражение пользователей происходит после скачивания троянов с различных файловых серверов, где они представлены под видом полезных программ. Далее троян посылает SMS на номер 1055, стоимость сообщения составляет около $7. В России аренда короткого номера обходится частному лицу довольно дорого, в большинстве случаев граждане пользуются услугами субаренды у контент-провайдеров. Так вот, номер 1055 принадлежит компании Infon, причем безнаказанно эксплуатируется в незаконных целях уже не первый раз.  

Масштабы распространения нового трояна неизвестны. Однако по сведениям Лаборатории Касперского, только на файлообменном портале dimonvideo.ru за сутки (до удаления) один из вариантов трояна скачали около 200 человек.

©  TechLabs