SMS-спамеры наращивают обороты

Достала рассылка рекламных сообщений на ваш e-mail? Крепитесь, теперь спамеры добрались и до сотовых телефонов. Мобильник является наиболее персональным технологическим девайсом – он всегда находиться рядом со своим владельцем. Некоторых руководителей, наряду с группами потребителей и экспертов по вопросам безопасности, беспокоит тот факт, что нежелательные текстовые сообщения будут еще большей головной болью, чем компьютерный спам.

spam

Мобильный спам особенно раздражает абонентов, ведь он вторгается непосредственно в личную жизнь пользователя – телефон проигрывает мелодию при получении сообщения, что может отвлекать от важных дел, а в некоторых ситуациях входящие SMS могут быть платными.

Тайбер Лайтфуд (Taber Lightfoot), помощник директора по вопросам новых средств массовой информации Йельской школы менеджмента, относиться к тем абонентам, которые платят за получение спама. «Я работала и была сильно раздражена», пожаловалась она, когда телефон получил три сообщения подряд. Через два дня ситуация повторилась. «Потом я позвонила в Verizon (оператор связи) и потребовала вернуть мне $1,6 за восемь текстовых сообщений, конечно, это небольшие деньги, но это мои деньги!», добавила Тайбер.

Исследователи компании Ferris Research подсчитали, что в 2008 году американские абоненты получат около 1,5 миллиардов нежелательных текстовых сообщений – это почти в два раза больше, чем в 2006 году.

©  MobileDevice