Узнать гостей и потерять все

Уже неоднократно говорилось, что популярность социальных сетей подогревает внимание интернет-мошенников. Они зарабатывают на невнимательности и доверчивости пользователей. Не стали исключением и те, кто пользуется сетью "ВКонтакте", а это в основном молодежь, сообщила "Лаборатория Касперского".

"Безусловно, антивирусные компании активно работают над тем, чтобы защитить пользователя от уловок мошенников в социальных сетях, регулярно добавляя подобные сайты в "черный список". Однако их количество увеличивается с огромной скоростью. Поэтому крайне важно, чтобы и сами владельцы аккаунтов проявляли благоразумие и грамотность в вопросе доверия тем или иным сервисам в виртуальной среде", - прокомментировал Андрей Костин, специалист "Лаборатории Касперского".

Молодые люди, как никто трепетно относящиеся к межличностным отношениям, многое готовы отдать за то, чтобы узнать, сколько раз в день на их страницу заходит предмет их интереса. Этим любопытством и пользуются мошенники. Для этой цели они создали схему "гости "ВКонтакте". Через личные сообщения, на "стене", в специально созданных группах, а также с помощью баннеров преступники распространяют ссылки на сервисы, якобы дающие возможность увидеть, кто и когда заходил на вашу страницу. Заманивая на поддельные сайты, злоумышленники могут получить логин и пароль пользователя, позволяющие использовать его страницу для спам-рассылок и фишинговых атак, узнать номер его мобильного телефона, со счета которого затем списываются деньги, либо заработать на отправке пользователем дорогостоящих SMS-сообщений.

©  @Astera