В России растет число SMS-жертв

В последнее время в различных регионах России заметно увеличилась популярность схемы мошенничества, использующей рассылку SMS-сообщений для распространения вредоносных программ, сообщила компания "Доктор Веб". Особенно это заметно в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Красноярске, Свердловской, Воронежской, Липецкой, Московской областях и в Приморском крае.

Средний ущерб, наносимый пользователю, чаще всего не превышает 300 рублей, но зафиксированы случаи и с более крупными суммами.

Какова схема мошенничества? На телефон ничего не подозревающего пользователя приходит сообщение, содержащее информацию о том, что на его номер поступило новое MMS. Для просмотра этого послания следует перейти по ссылке на предложенный сайт. Если пользователь переходит по указанной ссылке, на его мобильный телефон под видом MMS загружается какое-либо изображение или видеоролик и троянская программа, предназначенная для мобильных устройств с поддержкой Java. Во многих случаях это Java.SMSSend.251.

Вирус, запустившись на инфицированном устройстве, отправляет SMS-сообщение на короткий номер, в результате чего со счета пользователя списывается определенная денежная сумма. Как правило, злоумышленники стараются рассылать подобные сообщения в выходные дни или ночью, чтобы максимально затянуть разбирательство пользователя со службами технической поддержки мобильного оператора.

Доменов, ссылки на которые содержатся в рассылаемых сообщениях, существует множество, в том числе сайты mms-center.ru, center-mms.ru, mms-new.ru, mmspicture.ru, mmsbases.ru, mmsclck.ru, mms-cntr.ru, 1-mts.ru, boxmms.ru, new-mms.org и d.servicegid.net.

©  @Astera