SMS-мошенники все активнее распространяют вредоносное ПО

Компания «Доктор Веб» — российский разработчик средств информационной безопасности — сообщила о росте популярности в различных регионах России (Санкт-Петербург, Свердловская область, Краснодар, Воронежская область, Липецкая область, Екатеринбург, Красноярск, Приморский край, Московская область, Нижний Новгород) схемы мошенничества, использующей рассылку SMS-сообщений для распространения вредоносных программ. Средний ущерб, наносимый пользователю злоумышленниками, как правило, не превышает 300 руб., но были зафиксированы случаи, когда жертвы теряли и более крупные суммы.

Вовлечение жертвы в мошенническую схему начинается следующим образом. На телефон ничего не подозревающего пользователя приходит SMS, содержащее информацию о том, что на его номер поступило новое сообщение MMS. Для просмотра этого послания следует перейти по ссылке на предложенный сайт. Если пользователь переходит по указанной ссылке, на его мобильный телефон под видом MMS загружается какое-либо изображение или видеоролик (как правило, фотография киноактрисы или эстрадной звезды) и троянская программа, предназначенная для мобильных устройств с поддержкой Java. Во многих случаях это Java.SMSSend.251, однако подобные трояны часто видоизменяются в целях усложнения их детектирования: согласно результатам наблюдений, новая модификация появляется в среднем каждые две недели.

Данная троянская программа, запустившись на инфицированном устройстве, отправляет SMS-сообщение на короткий номер, в результате чего со счета пользователя списывается определенная денежная сумма. Как правило, злоумышленники стараются рассылать подобные сообщения в выходные дни или ночью, чтобы максимально затянуть разбирательство пользователя со службами технической поддержки мобильного оператора. Доменов, ссылки на которые содержатся в рассылаемых сообщениях, также существует множество: на сегодняшний день в распространении вредоносного контента замечены сайты mms-center.ru, center-mms.ru, mms-new.ru, mmspicture.ru, mmsbases.ru, mmsclck.ru, mms-cntr.ru, 1-mts.ru, boxmms.ru, new-mms.org, d.servicegid.net и многие другие. Все эти ресурсы добавлены в базы Dr.Web как нежелательные для посещения.

©  CNews