Число SMS-троянцев за 5 лет увеличилось в 150 раз

Специалисты "Лаборатории Касперского" отметили высокую активность российских "мобильных" вирусописателей и интенсивный рост числа модификаций SMS-троянцев. Это вредоносные программы, предназначенные для несанкционированной отсылки SMS-сообщения с зараженных мобильных устройств на дорогостоящие платные номера.

За последние пять лет количество модификаций SMS-троянцев выросло более чем в 150 раз - с трех в 2006 году до 465 в первой половине 2011 года. Большая часть зловредов была создана для J2ME-платформы (около 84% от общего числа). Далее идет Symbian (7%), Windows Mobile (5%) и Android (4%).

"В течение последних лет русскоязычные киберпреступники, специализирующиеся на создании SMS-троянцев, оказались в авангарде среди прочих "мобильных" вирусописателей, - прокомментировал Денис Масленников, ведущий вирусный аналитик "Лаборатории Касперского", выступая на ИТ-конференции "Безопасное завтра Рунета". - Популярность этих зловредов во многом обусловлена возможностью анонимного приобретения в аренду коротких номеров, которые используются в том числе и для получения нелегального дохода их арендаторов".

По сообщению "Лаборатории Касперского", российские жертвы киберпреступников, использующих SMS-троянцев, ежемесячно суммарно теряют около 30 млн рублей.

©  @Astera