Китай "причесывает" цены на SMS

Министерство индустрии и информационных технологий КНР совместно с Национальной комиссией по развитию и реформированию обязало местных операторов сотовой связи унифицировать стоимость исходящих SMS внутри и вне сети.

Изменения должны вступить в силу 15 января 2009 года.

Дело в том, что в настоящий момент сотовые компании Поднебесной устанавливают разные цены на SMS внутри и вне их собственных сетей. Такая практика, по мнению правительства КНР, подрывает основы свободной конкуренции, поскольку способствует консолидации абонентов в сетях крупных операторов. Страдают и сами абоненты, так как им приходится либо пользоваться услугами компании, имеющей среди абонентов их друзей и коллег, но не полностью их устраивающей, либо расходовать дополнительные средства на отправку SMS.

Другое отличие китайской сотовой бизнес-модели от российской состоит в том, что разница между звонками внутри и вне сети минимальна. Средняя же стоимость исходящего SMS-сообщения в Китае внутри сети составляет около 0,1-0,15 юаней (0,4-0,6 руб.), а вне сети - на 0,05 юаня (0,2 руб.) дороже.

Стоит отметить, что ведущие китайские операторы безропотно приняли решение правительства. В частности, China Mobile и China Unicom заявили, что немедленно приступят к выработке новых тарифных планов и запустят их после нового года.

©  @Astera