AMD ожидает снижения выручки на четверть

Компания AMD объявила прогноз по доходу в IV квартале 2008 г. Согласно аналитикам компании, за октябрь-декабрь текущего года выручка компании сократиться по сравнению с $1,59 млрд, полученными в предыдущем квартале, на 25%, и составит приблизительно $1,2 млрд, сообщает electronista.com. Данная цифра не включает доход, который AMD получит с лицензирования технологий, и обуславливается снижением спроса на продукцию вендора (в частности, в потребительском секторе) во всем мире.

Известно, что компания готовит Phenom II – новое поколение процессоров, которое сможет конкурировать с Intel Core i7 (архитектура Nehalem). Выпуск процессоров на рынок планируется чуть позже, чем у конкурента, - в начале 2009 г. Предполагается, что чипы Phenom II будут работать на тактовых частотах вплоть до 4 ГГц.

В IV квартале 2007 г. выручка компании составила $1,8 млрд, и чистые убытки – также $1,8 млрд. Что же касается текущего года, то III квартал 2008 г. стал уже восьмым по счету, который AMD закончила в минусе. По мнению наблюдателей, выпуск Phenom II может улучшить ситуацию.

©  CNews