Прощай, Smeegol

Разработчик OpenSUSE Андрей Вафаа (Andrew Wafaa) объявил о закрытии Smeegol, проекта по переносу лёгкого нетбук-интерфейса с MeeGo на OpenSUSE.

Разработчик пришёл к выводу, что внутри проекта MeeGo не предвидится дальнейшего развития нетбук-интерфейса, а с этим и работу над Smeegol он считает бесперспективной. "18 месяцев разработки коту под хвост" — разочарованно подвёл итог Андрей.

То, что проект MeeGo всё меньше интересуется рынком нетбуков, стало ясно на последнем FOSDEM из представленного плана развития проекта: для уже выпущенных Netbook UX предполагаются лишь исправления ошибок. Из разговоров на том же FOSDEM стало понятно, что причины такого развития хорошо обоснованы: проект Netbook UX не оправдал своих надежд.

В качестве причин неудачи были также названы резкие колебания и падение рынка нетбуков. Кроме того, в неофициальных разговорах упоминалось, что проект MeeGo полностью сосредоточился на Qt и пожертвовал разработками, основанными на GTK.

Однако же Андрей Вафаа уверил, что репозитории Smeegol на основе MeeGo 1.0 будут и дальше доступны. Если же кто-либо пожелает перенять проект — он будет только рад. Уход же самого Андрея, однако, был окончательным.

©  Linux.org.ru